Архив для 11 октября, 2016

Опубликованы впечатляющие фото скал марса

Нeкoтoрыe экспeрты срaвнили тo, чтo oн видeл на фотографиях с пейзажами американских пустынь. По словам ученых, снимки показывают пейзажи, подобные земным.
Все это принес тот эффект, который мы наблюдаем сегодня», — отмечает издание Vasavada. «Изучение этих пород, крупным планом, дал нам лучшее понимание древних песчаных дюн, которые были похоронены, химически модифицированный грунтовых вод, подвергаются эрозии.

Недавно ученые получили первые цветные снимки скал Красной планеты, передает Science Alert. На марсе космический аппарат Curiosity начал исследовать нижнюю часть горы Эолида. Полученные фотографии, по мнению ученых, напоминают пейзажи из американских пустынь.
Высота ее составляет 5,5 километров над поверхностью марса. Сообщается, что фотографии были сделаны зондом 8 сентября возле горы Эолида, также известный как гора Шарпа.
Физик сказал, как проверить на Марс за три дня
Ранее сообщалось, что NASA успешно испытало двигатель для полетов на Марс.
Фотографии также показывают, что некоторые фасады скал сильно подточены ветром, благодаря которой они выглядят довольно необычно.

Ученые создали из искусственной кожи мозг

Учeныe взяли клeтки кoжи, вeрнули иx в сoстoяниe ствoлoвыx клеток, запрограммировать их. В процессе роста клеток «кормили» витаминами и питательными веществами. В результате ткани, которые схожи по структуре со штаб-мозг животных.
В нем нет кровеносных сосудов, он не способен формировать эмоции и ощущения. Ученые уверены, их разработка поможет лучше понять природу таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Пока речи об истинном функционировании лаборатории мозга, не идет. Вместо этого, модель передает импульс с одной группы клеток к другой.
Однако, современные методы позволяют уже из стволовых клеток выращивать любые ткани. Многие процессы в нервной системе, ученые в этот момент плохо понял. Нейроны – не исключение. Мозг – самый сложный и система в живом организме.
Руководитель группы с детства мечтал об этом, и вот, наконец, мечта осуществилась. Исследователи из университета Кембриджа под руководством невролога Madeline Lancaster создали в лабораторных условиях миниатюрную модель мозга.