Архив для 3 октября, 2015

Эксперименту AMS на МКС грозит преждевременное завершение

Операторы эксперимента стоимостью в 2 миллиарда долларов на борту Международной космической станции пытаются выяснить, как сохранить три важнейших насоса охлаждения в рабочем состоянии после отказа четвертого в прошлом году. Неожиданная поломка поднимает серьезные опасения на тему того, сможет ли Alpha Magnetic Spectrometer (AMS), который собирает космические лучи в поиске следов Читать далее »

При желании учеников в любой школе можно открыть профильный класс

Как сообщил зампредседателя столичного Департамента образования Александр Гаврилов, на данный момент в более 80% московских школ открыты профориентационные классы. Расширить возможности профильных занятий удалось в результате укрупнения образовательных учреждений. Созданные учебные комплексы отличаются сильным педагогическим составом и обширной материально-технической Читать далее »

Учене обнаружили у собачьего взгляда человеческие особенности

Люди и собаки, рассматривая других особей своего и чужого вида, используют приблизительно одинаковые стратегии. К такому выводу на основании исследования пришла команда ветеринаров и этологов из Хельсинского университета, о чем рассказывается в статье, опубликованной в последнем номере журнала Royal Society Open Science.

Специалисты взяли для участия в эксперименте 46 собак, часть из Читать далее »