Архив для Октябрь, 2015

Иностранные студенты приносят экономике Украины ежегодно порядка полумиллиарда долларов

Иностранные студенты вливают в экономику Украины $504 млн за год: каждый из 63 тыс. студентов платит приблизительно $2 тыс. за обучение и статистически еще три таких сумы на прочие нужды, сообщил замминистра образования и науки Олег Деревянко на III Национальном форуме «Бизнес и университеты» в четверг.

«По сегодняшнему курсу это где-то 11 млрд грн, а это почти полная сумма Читать далее »

Ученые: На внешний облик человека влияет уровень зарплаты

Увлекательный эксперимент провели ученые, во время которого они узнали, какие факторы влияют на внешний облик человека. Выяснилось, что внешность напрямую зависит от заработной платы людей.

Автором данного исследования является Лора Фруэн, она считает, что если человек наделен интересной внешность, у него повышается шанс устроиться на работу с хорошей зарплатой. Научные Читать далее »

Преимущества биотоплива

Производство биотоплива

Для получения биотоплива используют сырье растительного и животного происхождения. На сегодняшний день стоимость такого топлива не уступает цене бензина, но, несмотря на это, у него больше преимуществ. Читать далее »

10 необычных огней, появляющихся в небе

От огней Святого Эльма до ионосферного свечения, в атмосфере Земли образуется масса диковинных светящихся шаров и других эффектов, некоторым из которых — за долгое их пребывание в мифологическом сознании — не нашли объяснения и до сих пор. Давайте познакомимся с аномалиями атмосферы и отсеем вымысел от правды.

Огни Святого Эльма

Моряки в море иногда видели голубоватое Читать далее »

Десятиклассники сдадут тренировочный ЕГЭ по математике

Минобрнауки обнародовало информацию о том, что в школах столицы будет запущен пилотный проект – сдача ЕГЭ по математике базового уровня учащимися 10-х классов.

Как говорится в сообщении, принимать участие в эксперименте десятиклассники будут по желанию. Экзамен никаким образом не отразится на итоговой оценке по дисциплине. Подсчет баллов будет проведен по стандартной Читать далее »

Замена сахара крахмалом поможет избежать гипертензии и сахарного диабета – ученые

Сахар вреден для всех людей, считают ученые. Причем никакой роли не играет вес конкретного человека: быстрые сахара одинаково вредны и для полных, и для худых людей. Об этом пишет The Guardian.

Роберт Ластинг, детский эндокринолог, написал целую книгу о вреде сахара. Он исследовал состояние 43 детей с ожирением. В рамках эксперимента большую часть сахаров у добровольцев врачи заменили Читать далее »

Археологи обнаружили портал в преисподнюю

Портал, ведущий в царство мертвых или врата Плутона, который в древнеримской мифологии считался повелителем загробного мира, удалось найти итальянским археологам, сообщает Discovery.

О находке археологи объявили в марте на конференции, состоявшейся в Стамбуле. По словам ученых, открытие было сделано в ходе раскопок руин Иераполиса, древнего фригийского города, расположенного на Читать далее »

На первых выборах главы КНУ им. Т.Шевченко победил нынешний ректор

Действующий ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский избран на эту должность на первых в истории вуза выборах ректора, которые состоялись 19 октября.

«Впервые в истории вуза ректора не назначали — его выбирала университетская громада. Голосовали все научные, научно-педагогические и педагогические штатные работники университета, Читать далее »

В начале ноября Землю накроют магнитные бури

Сотрудники российского гидрометцентра предупреждают, что в начале ноября Землю накроют магнитные бури.

Причем первые три дня будут очень трудными для людей с метеорологической зависимостью.

Сообщается, что главной причиной образования магнитных бурь в ноябре считается сильная вспышка на Солнце, которая произошла несколько часов назад и соответственно изменила Читать далее »

Куда и почему делись остальные виды людей?

Два миллиона лет назад в Африке несколько видов человекоподобных существ бродили по земле. Некоторые были удивительно похожи друг на друга, другие имели отличные черты. В сентябре 2015 года к этому списку добавился другой вид. Сотни костей, обнаруженных на юге Африки, позволили уверенно заявить об обнаружении нового вида — Homo naledi. Возможно, найдут еще останки других видов гоминид. Читать далее »