Архив для Сентябрь, 2015

Первый в мире имплант для глазного дна пересадили в Британии

Лечение возрастной макулярной дегенерации, которая является ведущей причиной слепоты у пожилых людей во всем мире, вышло на новый уровень.

В британской офтальмологической клинике Moorfields Eye Hospital впервые была проведена операция по вживлению импланта из ткани глазного дна, выращенной из стволовых клеток.

60-летняя пациентка, которая была на грани слепоты, получила зрение. Читать далее »

Почему у женщин выпадают волосы – ответ ученых

Каждая пятая женщина теряет волосы из-за неправильного питания, фармацевтических препаратов или стресса. К такому выводу пришла научная группа под руководством трихолога Филипа Кингсли. Проблема женского облысения стоит довольно остро. Каждой восьмой пациентке клиники по восстановлению волос меньше 35 лет, пишет The Daily Mail.

Ученые провели анализ информации о 2000 женщин. Больше Читать далее »

Америка запустила ракету-носитель со спутником связи на МКС

В соединённых штатах Америки, с площадки на космодроме мыса Канаверал, был запущен аппарат ракета носителя, транспортирующий спутник, основной задачей которого является быстрое и четкое обеспечение бесперебойного канала связи с международной космической станцией.

Произведены все работы по успешному запуску аппарата были вчера в 21:30 по времени США и 06:30 по московским часам. Читать далее »

В Нидерландах начала работу новая установка, создающая самые высокие и мощные искусственные волны

Известно, что около двух третьих от общей территории Нидерландов находятся под постоянной угрозой затопления, что может стать катастрофой, влекущей за собой огромные убытки. В настоящее время не существует эффективных методов борьбы с такими угрозами, не считая строительства дамб и прочих защитных сооружений. Для поисков новых методов нидерландские ученые построили машину, Читать далее »

Квит хочет отменить госзаказ в вузах

Финансирование университетов через госзаказ — это нонсенс, никто в мире не понимает такой системы. Об этом в эфире 5 канала заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

«Это сложная проблема. Финансирование вузов через госзаказ — это организационный нонсенс. Никто в мире не может это понять. Наша позиция такова — прекратить финансировать высшее образование Читать далее »

#биология | Виноград богат сосудорасширяющим ресвератролом

С давних пор виноград относится к числу любимейших человеком даров природы. Эти ягоды являются настоящей кладовой многочисленных укрепляющих здоровье фитонутриентов, в числе которых — полифенольные антиоксиданты, витамины и минералы. Виноград относится к роду Vitis. Содержание (на 100 грамм) углеводов в винограде (18 грамм, 14% от дневной нормы потребления) выше, чем в считающемся Читать далее »

Из-за Обамы в школах и детсадах Таллинна отменят занятия

Предполагается, что 3 сентября, когда президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама посетит Таллинн, уроки в школах города будут отменены. К этому призывает директоров школ и детских садов префект Пыхьяской префектуры Кристиан Яани.

При этом префект в основном ссылается на то, что не все в этот знаменательный для Эстонии день смогут свободно добраться до учебных Читать далее »

Ученые говорят о прорыве в диагностике аутизма

До этого момента специалисты из разных стран не имели биомаркеров, чтобы с точностью диагностировать аутизм.

Однако прорыв в этой сфере сделали ученые из Калифорнийского университета, которые обнаружили в организме потенциальную мишень при лечении этого недуга.

В головном мозге человека при помощи кальция идет передача информации внутри и между нейронами, также этот Читать далее »

Ученые: жирная пища меняет отношение мозга к еде

Употребление жирной пищи нарушает процесс передачи импульсов в головном мозге. Об этом говорят результаты эксперимента с лабораторными мышами. Ученые удалили у животных комплекс mTORC2, группу белков, ответственных за передачу инсулиновых сигналов в головном мозге. После этого грызуны не могли остановиться есть пищу, богатую жирами и углеводами, пишет Zee News.

Кроме того, сама еда Читать далее »

Учеными найдены причины, по которым некоторым людям всегда холодно

Ощущать холод нормально, когда за окном наметает сугробы, а вы только что пришли домой или закрыли форточки. Но когда вокруг все цветет, вы одеты по погоде, а ваши руки и ноги можно называть «ледышками», стоит задуматься над причинами таких обстоятельств.

Сколько воды вы выпиваете ежедневно?

Первый вопрос, на который стоит ответить — достаточно ли вы пьете воды? Потому что если Читать далее »