Архив для 29 июля, 2015

Космос пахнет металлом и мясом

Американские ученые раскрыли секрет, будораживший долгое время умы многих ученых: какой запах на самом деле у космического пространства. В принципе, ответы людей, которые побывали на орбите, только озадачили специалистов. По словам всех астронавтов, космос пахнет металлом и мясом.

«Когда я находился на МКС, я постоянно чувствовал аромат хорошо прожаренного стейка, запах Читать далее »

Во Франции найден зуб человека возрастом 560 000 лет

Древнейший человеческий зуб был обнаружен во Франции в пещере Кон д’Араго неподалеку от южного города Перпиньян.

Студенты-археологи были немало удивлены, обнаружив в пещере зуб человека, жившего на нашей планете 560 тысяч лет. Находке дали название Араго 149 и признали самым древним останком человека, найденным когда-либо не только во Франции, но и на территории всей Европы. Читать далее »

Спустя сто лет теория гравитации Эйнштейна стала важнейшим делом физиков

Немногие люди в этом мире хорошо ее понимают, но общая теория относительности принесла Эйнштейну славу и звание человека века по версии журнала Time. На конференции струнных теоретиков в Бангалоре на прошлой неделе, которую посетили звезды мира физики, особое заседание провели в честь столетия с момента открытия этой великой теории гравитации. И если в следующие несколько Читать далее »

Создан биобетон, способный самостоятельно зарастить возникающие в нем трещины

Бетон — это один из наиболее распространенных строительных материалов мире, который использовали в строительстве еще древние римляне. Вполне вероятно, фундамент здания, в котором вы находитесь в данный момент, и его стены сделаны из бетона. И многие из огромных зданий, находящихся в центральных районах современных мегаполисов, строятся именно из этого материала. Однако, бетон, Читать далее »