Архив для 22 июля, 2015

«Новые горизонты» готовится ко встрече с Плутоном

Ровно за две недели до исторического рандеву с Плутоном NASA осуществила последнюю коррекцию траектории «Новых горизонтов» (New Horizons). 23-секундный прожиг маневрового двигателя космической станции стал третьим и последним запланированным манёвром на заключительном этапе полёта к Плутону; эта коррекция является также самой маленькой из девяти осуществлённых с момента запуска Читать далее »

Ученые выяснили количество отдельных частиц света, которые может ощутить глаз человека

Известно, что человеческий глаз обладает весьма слабыми способностями к ночному видению, поэтому даже не стоит и пытаться разглядеть что-нибудь в полной темноте. Однако, в структуре глаза человека присутствуют высокочувствительные клетки, которые могут активизироваться при попадании на них всего нескольких частиц света, фотонов. В течение нескольких десятилетий ученые Читать далее »

В Великобритании впервые провели операцию по пересадке искусственного глаза

В Королевской клинике в городе Манчестер Великобритании была проведена уникальная операция по пересадке искусственного глаза.

80-летнему пациенту, который имел серьезные проблемы со зрением, был пересажен бионический глаз — имплант, который позволяет восстановить утраченное зрение.

Сообщается, что четырехчасовая операция прошла успешно, а зрение стало быстро Читать далее »

Детям-сиротам вернут право на внеконкурсное поступление в вуз

Новый закон «Об образовании в РФ», вступивший в силу 1 сентября 2013 года, оставил право на внеконкурсное поступление детям-инвалидам, при этом лишил его детей-сирот. Вместо поступления вне конкурса сиротам, как и еще 11 категориям льготников, дали право преимущественного поступления при равных баллах с другими абитуриентами. А еще им дали возможность учиться на бесплатных Читать далее »