Архив для 20 июля, 2015

Телескоп «Хаббл» запечатлел готовую к взрыву звезду.

Вчера американскими специалистами в области астрономических исследований были получены, по меньшей мере, уникальные изображения, сделанные телескопом «Хаббл», уже доступных в сети для просмотра.

На фотографиях, сделанных новейшим оборудованием, установленным в системе этого телескопа, изображается взрывающаяся звезда, относящаяся к спектральному классу «В» с большой Читать далее »

Физики считают, что мы живем в гигантской голограмме

Некоторые физики на самом деле считают, что вселенная, в которой мы живем, может быть гигантской голограммой. Такое научное исповедание становится все более популярным. И самое интересное, что эта идея не совсем напоминает моделирование вроде «Матрицы», а скорее приводит к тому, что хотя нам кажется, что мы живем в трехмерной вселенной, у нее может быть всего два измерения. Это Читать далее »

Ученым удалось охладить молекулы до рекордно низкой температуры

Ученые-физики уже не раз ставили всевозможные эксперименты, в ходе которых отдельные атомы или ионы различных химических элементов охлаждались до сверхнизких температур при помощи, к примеру, света луча лазера. Но охлаждение целых молекул, которые состоят из двух или большего количества атомов, является делом еще более сложным, требующим, как правило, методов, совершенно Читать далее »

С МКС запущен первый аппарат по добыче полезных ископаемых

19 июля с МКС был сброшен уникальный аппарат «Arkyd 3 Refight», который изготовлен компанией «Planetary Recourses» для добычи полезных ископаемых в космосе.

Известно, что данное устройство будет работать три месяца в тестовом режиме, а ученые смогут оценить его возможности в работе.

В случае успешных испытаний, А3R будет заменен на более усовершенствованный прибор «Arkyd 100», который займется Читать далее »

Скоро в России станет на 6 миллионов школьных мест больше

На Всероссийском совещании руководителей органов исполнителей власти субъектов РФ в сфере образования, который сегодня прошел во Владивостоке, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в течение 5 лет планируется дополнительно открыть 6 миллионов мест в общеобразовательных заведениях Российской Федерации. Стартует программа уже с 2016 года. По словам Дмитрия Ливанова, ее Читать далее »

Стартовала цифровая олимпиада «3K» в формате online-игры

Победители и призёры олимпиады «ЗК», которая проводится в цифровом формате, могут рассчитывать на такие призы, как поступление в магистратуру вне конкурса, трудоустройство в госкорпорации «Ростех» и денежная премии в размере 3 миллионов рублей.

Эта олимпиада стала новшеством в России благодаря своему формату и названию, данному ей в честь трёх известных российских учёных – Читать далее »

С какими проблемами в этом году столкнутся технические вузы?

Насколько важны рейтинги высших учебных заведений?

Рейтинги помогают молодым людям правильно сориентироваться при выборе вуза и специальности. Объективные рейтинги способствуют дальнейшему развитию высшего образования в Украине. Объективными я называю те рейтинги, которые учитывают мнения выпускников, экспертов и работодателей. Я уверен, что значение рейтингов будет Читать далее »

Первые признаки болезней сердца можно заподозрить в детском возрасте

Нехватка витамина D может говорить о развитии в будущем болезней сердечно-сосудистой системы. Витамин D вырабатывается на солнце, а рахит в России – довольно распространенное заболевания. Дефицит всего одного вещества может сильно отразиться на состоянии здоровья человека, пишет The Daily Mail.

Недостаток витамина также приводит к накоплению холестерина в кровяном русле. Из-за Читать далее »