Суд объяснил причину отказа считать передачу Исаакия РПЦ

фoтo: pixabay.com

Пo мнeнию судa, сoдeржaщиxся в рeшeнии oб oткaзe o рaссмoтрeнии дeлa, рeшeниe o передаче собора еще не было принято: 30 декабря комитет имущественных отношений города, только издал документ, чтобы в будущем вы рассматриваете такую возможность. В связи с этим, суд посчитал, что дело будет опрометчиво.

Василеостровский райсуд Апр отказался принимать к рассмотрению иск противников передачи исаакиевского собора РПЦ. pic.twitter.com/nODgHzFpVJ

— Valery Nechay (@Vnechay) 27 января 2017 года.

Напомним, что в соответствии с ответом вице-губернатора города Михаила Мокрецова, предоставленный депутатом парламента санкт-Петербурга Борисом Вишневским, РПЦ все еще не подавала документы о передаче ей собора. В связи с этим Вишневский полагал, что само по себе намерение, чтобы рассмотреть это со стороны городских властей, уже является незаконным.

При этом в РПЦ заявили, что откладывают подачу документов в тесном взаимодействии с городскими властями, так как изначально они должны были передать Церкви и целый ряд музейных ценностей, хранящихся в соборе.

Возможна передача Исаакия, о которой власти города, однако, говорить уже как о решенном деле, спровоцировало ряд скандалов. Так, вице-спикер Думы Петр Толстой обвинил в борьбе с ее потомками выходцев из черты оседлости (т.это. евреев), которые, как и их деды и прадеды, уничтожают русских храмов. Впоследствии Жир пришлось оправдываться за эти слова, а представитель Украины Вячеслав Володин предполагает, что коллега имел в виду каторжников.

Кроме того, обращение к патриарху, чтобы «временно отложить» передачи Исаакия автор и руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский, но в ответ я получил от ROC совет, что делать собственный музей и понять, что доминирование в Исаакии музейная функция является кощунством.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.