Рейтинг безумия: самые страшные развлечения Москва

фoтo: pixabay.com

Пoдвeшивaниe

Бoльшинствo людeй aссoциируют этo врeмяпрeпрoвoждeниe сo срeднeвeкoвoй пыткoй. Ктo бы мoг пoдумaть, чтo чeлoвeк сaм зaxoчeт вoгнaть eгo нa крючoк нa спинe, дa eщe и прыгaть с мoстa в тaкoм видe. В прeдстaвлeнии oбычныx людeй, пoдвeшивaниe, пo сущeству, приближaeтся к изврaщeннoму спoсoб сaмoубийствa. Нo нeт, этo прoстo рaзвлeчeниe, xoтя и, мягкo гoвoря, экстрeмaльнoe.

Ритуaл свисaющиe кoрни в культурe сeвeрoaмeрикaнскиx индeйцeв. Oн был чaстью oбрядa инициaции, после которого мальчик считается мужчиной. Правда в том, что нет крючков еще не было, были тонкие кожаные ремешки, которые продевались в кожу. Как вариант — в месте инъекции добавляет тонкие кости.

Тем не менее, использовать этот метод не только для проверки готовности мальчика к реалиям. Шаманы подвешивались, чтобы войти в транс и общаться с духами, а для будущего воина это было испытание — он должен был оставаться подвешенным, пока кожа не порвется. Именно так индейцы закаляли своих мужчин.

В современном мире подвешивание возродилось в США. Американские экстремалы решили попробовать себя в этой медитативной техники, а затем он распространился и за пределы Нового света.

В настоящее время техника претерпела изменения. Вместо костей и ремешков используют стерильные крючки, на место прокола после «ритуал» обрабатывают и соус, а также крюк может быть использован многократно — для этого его дезинфицируют в специальных растворов и камер.

Кровь из отверстий почти нет, болевые ощущения человек испытывает только в момент продевания крючка. Бывает, что кровь появляется при его извлечении. Противопоказания для таких грузов очень много: проблемы с сердцем, грыжа позвоночника, или травмы.

Если человек в первый раз решил попробовать себя в этом экстремальном развлечении, чтобы его отслеживать состояние вдвойне аккуратно: не отпустить резко, давая человеку возможность себя оторвать ноги от земли, когда он будет готов.

Мы говорили с Арсением, который несколько раз «висел»:

— В первый раз я пошел подвешиваться, когда мне исполнилось 19. Вот вы знаете, я хотел зафиксировать себя в состоянии взрослого, чтобы понять, что я не только могу теперь пиво покупать, а сделать что-то интересное, более значимое. Еще со школы я помнил, ритуал инициации различных народов и решил, что должен себя испытать. Мне пришлась по вкусу идея с подвешиванием. После того, как все это еще происходит почти подпольно, не было никаких организованных команд. Мои ощущения уже несколько притупились, но я помню, что вышла оттуда с чувством полного удовлетворения. Когда меня загнали на первый крючок на спине, было ощущение, что я как будто снова родился.

Висит, на самом деле, не только для спины. В воздухе, забрать можно в любой позе — в зависимости от того, как человек предпочитает, чтобы думать о своей жизни. Сейчас в России есть специальные группы, которые занимаются подвешиванием и всех его модификаций, которые, по крайней мере две: пуллинг и прыжки со свободным падением.

Прыжки с крючками

До такого развлечения додумались ребята из России в 2010 году. По сути, это тот же роупджампинг (прыжки с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения), только в сочетании с подвешиванием. Кроме того, страхование или вместо него-во время скачка в человеческом организме присутствуют те же крючки, о которых я говорил выше. Прыжок со свободным падением, или free fall suspension, если по-английски.

Процедура примерно похожа на процедуру для подвешивания на крючки, а сами крючки различаются по конструкции. Они крепятся с обеих сторон, чтобы не вылетели в самый ответственный момент, с помощью карабинов и такелажной пластины, человек привязался к веревке, и все это прилагается к «навеске». «Навеска» состоит из системы растягивающихся шнуров, которые должны работать как амортизаторы. А дальше все происходит по принципу обычной роупджампинга.

В момент, перед прыжком мозга, как правило, так сильно сосредоточиться на том, что происходит, что все звуки замолкают и слышен только шум крови в ушах. В момент самого прыжка чаще всего человек видит все как в замедленной съемке, а мир начинает звучать, только после того, как «пикап» — момент, когда вас тянет вверх.

Судя по рассказам, гораздо больше боялась, чем в момент удара, или «пикап». Однако в конце почти все отмечают, что рывок был довольно нежный.

Развлечения требует точного расчета и ответственности организаторов. Все крючки и другие элементы после проведения прыжков дезинфекции и содержатся в стерильных условиях. Очень точно рассчитывается нагрузка на кожу лица, количество крючков подбирается в зависимости от веса и пожеланий заказчика.

В 2015 году энтузиасты из Татарстана в первый раз прыгать зимой с крючками под кожу. Опасен этот трюк тем, что в холода кожа становится более хрупкой, она есть риск порваться, что означало бы неминуемую смерть. Но все прошло благополучно.

На первый взгляд кажется, что это очень больно. Однако люди, которые жили, скорее, ощущаются тишина, а какой-то боли уходят на второй план. Боль может появиться через несколько дней после прыжка, но сильного дискомфорта не дают. Просто неудобно спать на спине.

— Никаких прыжков — ли с крючками в спине, с простой веревкой, с парашютом — все это из-за чувства свободы, во-первых, а во-вторых, из-за этого, грубо говоря, маленький экзамен себе — смогу ли я перебороть свой страх и сделать шаг, — говорит роупджампер Илья Луценко из Крыма.

FMX, он мотофристайл

В этот вид экстремального спорта, просто нужно смотреть. Сесть и с ходу скрутить бэкфлип (сальто назад) в канун москвича, конечно, не станет. Именно этот вид спорта по праву считается одним из самых зрелищных. По-другому он называется мотофристайл, и сочетает в себе акробатику и мотокросс. В Москве есть несколько школ мотофристайла. Для выполнения трюков спортсмены используют доски, и в какой-то момент начинают сомневаться, что на «всадников» (от английского — гонщики) распространяется действие гравитации.

Мотофристайл пришел к нам из США. В 1998 году в первый раз группа людей, которые в прошлом занимались мотокроссом, организовать показательные выступления на конкурсе экстремальных видов спорта. В том же году мы создали ассоциацию мотофристайла. Прорыв можно считать начало 2000-х, когда спортсмены научились выполнять сальто вместе с мотоциклом.

Конечно, победа в конкретной дисциплине, сильно зависит от «наездника», но выбор мотоцикла — также важный компонент этой дисциплины. Как правило, мотоциклы должны быть слишком тяжелым, чтобы было удобно выполнять трюки, но и не очень мягкий, чтобы мотоцикл не перекручивался. Двуколесное удовольствие будет стоить около 3000-5000 долларов, но будет подобрано четко под райдера.

— Строительство трассы для мотофристайла — это серьезное инженерное решение. Все должно быть четко просчитано. Допуски посадки должны быть на оптимальном расстоянии. Посадки не должны быть, грубо говоря, плоские, в противном случае, это может быть очень печальный конец, как для мотоцикла, так и для райдера. Они построили на пути в Крым, и на обкатку ушло много времени. Все это делается исключительно из соображений безопасности, — говорит бабушка мотофристайла из Крыма Роман.

Хардбол

Для любителей командных видов спорта есть вариант для страйкбола, более приближенная к реальным боевым действиям, но еще и отечественного производства. По аналогии со своим западным собратом его еще называют хардболом. Хотя, по одной из версий, он появился раньше страйкбола.

На первый взгляд кажется, что это одно и то же. Однако для этих двух играх есть существенная разница. Airsoft — это, скорее, свободное время, а хардбол — отработка реальных навыков. Для хардбола подходит любое пневматическое оружие, и в отличие от airsoft игроки не стреляют пластмассовыми шариками, а вполне реальные металлические пули калибра 4,5 мм (кстати, калибр страйкбольных шаров — 6 мм.) Ясно, что сила, возможность для таких металлических пуль, значительно выше, чем пластмассового или силиконовые шарики более крупного калибра. Так что в первую очередь каждый, кто решится поучаствовать в такой «игре», вы должны выработать свою защиту.

Конечно, мощность оружия гораздо меньше единоборств, но это ощущение очень близко к реальным. Будет больно, так что грудью на амбразуру без снаряжения не полезешь. Она, кстати, весит больше, чем страйкбольная. «Хардболистов гораздо больше средств защиты тела, в то время как в страйкболе достаточно наличие только на баллистических очков», — рассказывает инструктор по стрельбе Олег. — Хардбол — это, прежде всего, тактика. При страйкболистов просто выходные пострелушки, а в хардболе является обязательным разработке тактики».

— Тебе всегда будет, что в тебе «прилетело», — говорит член страйкбольной команды Александра. — Я был в полной уверенности, что мне страйкбольная оборудование идеально подходит и для хардбола, но мой друг настоятельно рекомендовал мне носить его защиты. И когда меня «ранний», я понял, что если бы я остался в своем бронике, то это было бы не просто больно, очень больно. Как будто в вас прилетела вполне реальной пулей.

Скорость полета пули из металла, естественно, выше, чем силиконовых или пластиковых. Он не замедляет естественные препятствия, в траве, от нее не спрячешься.

Как правило, «игрок» два оружия — пистолет и винтовка. Используйте только пистолет не имеет смысла: он позиционирует себя скорее как оружие для самообороны. Основным оружием, будет винтовка.

— Основное отличие состоит именно в цель, — говорит член одной из страйкбольных команд Владимиру Семенову. — Airsoft — это все-таки больше развлечение, приятное времяпрепровождение. А вот хардбол, на мой взгляд, скорее, направлен на отработку практических навыков. Насколько я знаю, что хардбол придумали советские спецназовцы — как-то модель на реальных боевых действий.

«Это очень похоже на реальные боевые действия. Адреналина больше, в конце концов, вы точно знаете, что здесь могут летать не безобидные шарики, а настоящими пулями. Именно эта приближенность к реальности и привлекает в этой военно-командной игры.

«Вы должны четко понимать, что никакой политики здесь нет, — говорит страйкболист Дмитрий Носов. — Airsoft — это просто командная игра, хобби, и ничего больше».

…, Как правило, тренировки проводятся в субботу и воскресенье, так что посмотрим на игру мы приехали в воскресенье. Сегодня, чтобы учиться, будут относительные новички — точнее, все еще не была выполнена команда. Как правило, в роли инструкторов выступают более опытные игроки. Для всех страйкбольных игр существуют специальные игровые площадки. Они четко регламентированы, но не все им обладают. Одним из этих препятствий стало в заброшенной больнице на Каширском шоссе. «Она находится в городе, еще и по соседству со зданием министерства ВНУТРЕННИХ дел, «лучшего» места, просто не можете себе представить», — пожаловался Дмитрий. По его словам, раньше они конфликтовали с теми, которые хотят играть в любом месте, но теперь уже не видят в этом глубокий смысл.

Площадки для хардбола также регулируется, так и в страйкболе, из соображений безопасности и для игроков, и для населения. Очень мало кто из «гражданских» я бы хотел войти в эту «зону боевых действий», даже и без защиты.

«В нашей стране airsoft до сих пор не признали видом спорта, но к этому есть некоторые предпосылки. А вот хардбол не признают никогда, потому что он слишком травмоопасен», — рассказывает Дмитрий, в то время как другой его коллега строит новоиспеченных страйкболистов в колонне в шахматном порядке.

Хардбол это не так реально, как тот же страйк, — средства для защиты каждый, грубо говоря, что бог на душу положит, главное, чтобы была защищена. «Кто-то даже мотозащиту использовать. И если в страйке вы можете себе подобрать одежду, максимально приближенную к реальной, то хардбол это не предполагает», — сказал Дмитрий.

Пока мы общаемся, колонна идет, чтобы отрабатывать действия при попадании в засаду. Слышны разрывы гранат и стрельба. Конечно, страйкбольные устройств не может сымитировать ни отдачи, ни звука в режиме реального оружия, однако, по словам Дмитрия, отработка взаимодействия, скажем, в условиях города или леса является вполне реальной. «Что касается хардбола, там чуть больше расстояние, на которое летит пуля, и отработка идет снова в условиях, достаточно близких к городским», — отметил он.

Жилет для страйкбола весит меньше, чем настоящий, боевой, который подходит для хардбола, но с ним долгое время, без подготовки не побегаешь, а вот оружие, кажется, вполне себе боевое, если судить по его весу.

…Конечно, экстрим — это не всегда боль. Но всегда это трюк на грани риска. Даже для опытных «бойцов», набивших за годы тренировок не одну шишку. И даже если новичок настроен играть в опасные игры, если он переступил через страх, сделать первый шаг — не факт, что ему нравится. Ни В коем случае предупреждаем: не вздумайте повторить это самостоятельно. Каждый трюк должен быть сделано под наблюдением специалистов. И прежде чем окунуться в мир экстремальных развлечений, вы должны проконсультироваться с врачами. В противном случае развлечения, это может быть очень печально.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.