Психолог для рейтинга «Forbes»: почему в Москве растет популярность Путина

фoтo: AP

Кoнeчнo, видя в стрoкe Жoрeсa Aлфeрoвa с Витaликoм Бутeриным, который, на самом деле, в прошлом веке почти не жил, это довольно странно. Однако психологи утверждают — удивляться здесь абсолютно нечему.

— Я думаю, что при формировании этого рейтинга срабатывает известный фактор: если наш слух, он попадает в топ, — говорит врач-психолог, заместитель главного врача столичного Центра патологии речи и нейрореабитации Ольга Серебровская. — А люди на самом деле очень разные. Они не проходят проверки, на голосовании допускаются люди разного возраста, с разным уровнем культуры, образования и понимания, что происходит в мире. В итоге получается не репрезентативная выборка. Этот рейтинг является лишь отражением популярных имен, без глубины понимания своих действий. Просто кто-то когда-то слышал какое-то название, кто-то, который имеет очень общее представление о деятельности этого человека, а кто-то разбирается детально в том, что из себя представляет той или иной личности. Все это, к сожалению, не учитывается при составлении рейтинга. Так что по совокупности этот рейтинг, жалею. Он самый новый. И не факт, что в следующий раз в него попадут те же люди. Но в ней может оказаться любая медийная личность, если она вдруг сделает что-то другое, и его деяние будет широко обсуждаться.

— Например, как Умар Джабраилов, который будет соответствовать стрельба из окна отеля в центре города?

— Ну, да. И это вовсе не означает, что он имеет какое-то влияние. Просто на сегодняшний день он считается популярным.

— А как быть с Юрием Гарариным, который возглавляет этот рейтинг?

— Юрий Гагарин – это отечественный бренд на все времена, бренд, нейтральный, вне политики и всегда с позитивным содержанием. Он еще долго будет воды. Как и Иосиф Сталин, и каждый президент, действующий на момент составления рейтинга, и любой звезды из категории шоу-бизнес. Все это будет влиять на спектр интересов самих участников. Будет еще несколько человек из спорта, и кто-то из мира ученых, но они в меньшинстве. И не пропорционально вклад в эту нишу, в которой они были записаны, но только потому, что их имена на слуху, обсуждается в современных СМИ. А СМИ, как известно, формируют общественное мнение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.