«Неадекватная реакция»: СБУ расследует поездки украинских студентов в России

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пo прoсьбe Министeрствa oбрaзoвaния и нaуки Укрaины, а также и по требованию народных депутатов, СБУ разберется с тем поездки украинских студентов в Москве и Санкт-Петербурге. Агентство также намерено дать юридическую оценку действиям киевской учительницы, организовавшей поездку. Об этом пишет «Украинская правда».

Издание не называет имя учительницы, но ее данные известны в Минобразования, заместитель, которые должны были быть объяснены в этот вопрос перед общественностью. Известно, что она преподавала русский язык и в хорошем состоянии, с руководством школы. По словам вице-министра Павла Хобзея, офисная и попытался связаться с учителем, но безуспешно, так как в настоящее время она, вероятно, все еще находится в России вместе с детьми.

«Когда вернется, мы постараемся все выяснить», — прокомментировал ситуацию вице-министр.

Минобразования уже обратилось в СБУ с просьбой дать «правовую оценку этого дела», — сказал Хобзей.

Он также выразил надежду, что получил огласку случай является единичным. В то же время Павел Хобзей признал, что право запретить такие туры украинского образовательного ведомства нет, решают родители.

«Когда происходят эти поездки — мы узнали об одной, и я надеюсь, что других нет, мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не закрыта, и мы не можем и не имеем права запретить такие поездки, потому что это происходит за пределами системы образования, это происходит по договоренности с родителями, и родители могут участвовать одно или другое решение», — объяснил вице-премьер.

Запросы с требованием объяснить ситуацию были отправлены также народный депутат Украины Натальи Веселовой. В свою очередь, руководитель украинской спецслужбы Василий Грицак сказал, что о нем ничего не известно.

Возмущение украинских политиков вызвала поездка была около 70 студентов из Украины в России, которая 12 августа, заявили в киеве отделения Российского центра науки и культуры. Образовательный тур организован по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.