Майские праздники в 2017 году: когда русские будут могут ходить дольше

фoтo: Пaвeл Кузьмичeв

И тaк, в 2017-м фoрмулa крупнeйшиx вeсeнниx уик-энд выглядит тaк: 3 + 4. Вo-пeрвыx будут oтдыxaть три дня – с суббoты 29 aпрeля этoгo гoдa в пoнeдeльник, 1 мaя, кoгдa oтмeчaeтся Прaздник трудa и вeсны. Втoрoй «сeрии» длиться ужe чeтырe дня – с суббoты 6 мaя нa втoрник, 9 мaя: двa штaтныx суббoту и вoскрeсeньe дoбaвляeтся в Дeнь Пoбeды, a тaкжe дoпoлнитeльный нерабочий день, 8 мая, который был «позаимствован» из новогодне-рождественских праздников (этот «избыток», формируется за счет того, что в этом году Рождество 7 января, что было в субботу, зимой не было).

Тем не менее, многие граждане не достаточно. Люди мечтают о настоящих мая праздник, которые будут доступны через прерывание работы от 1-го до 9-го числа. И существующей в стране уже довольно давно является практикой зимних каникул служит дополнительным аргументом в пользу такого варианта: на дороге в зимний период вы можете позабыть о трудовых буднях на 9-11 дней, почему это не может стать весной? Или поменять зимние ничегонеделание весной?

Мы попросили прокомментировать ситуацию Председателя комитета Государственной думы по труду и социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

– Ярослав Евгеньевич, вопрос о перераспределении праздничных дней уже возникает неоднократно в течение последних лет. Его подписали и депутаты. Тем не менее, пока никаких реальных изменений в этом отношении не будет. Что, ситуация для сторонников майские праздники безнадежно?

– Во-первых, надо сразу оговориться, что единого мнения по поводу таких праздников в нашем обществе не существует. Есть и такие, которые хотят более длительного отдыха на майские праздники, есть и такие, которые пользуются от долгого зимнего «антракта». Наконец, часть граждан вообще против длинных выходных.

– Но «майцев» и все-таки, конечно, больше, чем «январцев»…

– Действительно, если судить по результатам опросов, в настоящее время появляется все больше недовольных дольше январскими праздниками и растет число приверженцев длинных майских праздников. Многие стараются даже в существующих условиях все-таки объединить 1 и 9 мая: берут на работе отгулы или отпуск от 2 до 5-6 мая.

Мы с коллегами из фракции ЛДПР предлагают стратегический шаг, который может удовлетворить всех – и сторонников, «зима», и сторонники «весна», и трудоголиков. Должны – не меняя общее количество праздничных дней в году! – сделать часть из них является плавающей и предоставить гражданам самим решать, когда, чтобы извлечь из них выгоду. Скажем, зимой все отдыхать до 3 января, а дальше кто хочет, может продлить январские каникулы, а других в эти дни зарезервируют весной. Нужно только заранее подать заявку, чтобы ее начальство на работе.

В мае будет два фиксированных обязательных для всех выходные – праздники 1 и 9 мая. Какие-либо другие дни, попадания в этот календарный интервал, можно сделать нерабочими за счет сэкономленных выходных дней в январе. Ну эти люди, которые в принципе не хотят оставаться долгое время оторваться от своей работы, имеют право на денежную компенсацию за которые не были использованы официальные праздники.

– Когда можно ожидать появление указанных вами летать в праздничные дни?

– Наша инициатива уже включена в Слово. Но для его реализации на практике необходимо обсудить все организационные, финансовые нюансы. И в этих дискуссиях должны принимать участие работодатели, профсоюзы, правительство… Только достигнув общего согласия, могут быть предложены соответствующие изменения в Трудовой кодекс, связанные с праздничные дни…

Кстати, по крайней мере, частично решить проблему «длинных» майских праздников может инициатива, только что заплатил Ярославом Ниловым и другие депутаты от либерально-демократической партии в Государственной думе. Это законопроект, который предлагает ввести в России дополнительный выходной день, на следующей Пасхи. А, как известно, довольно часто Светлое Христово Воскресение выпадает по церковному календарю именно в начале мая, так что в случае появления нового нерабочего дня продолжительность майских праздников, возможно, в некоторые годы еще увеличится. В пояснительной записке с обоснованием предлагаемых депутатской инициативы отмечает, что во многих странах Западной Европы понедельника, следующего за днем Воскресения Христова, выходной день.

Но вернемся к теме на майские праздники. Свои аргументы в их пользу выразил специалист-социолог Евгений Тарасюк.

– На самом деле уже давно должны были объединиться в единый «массив» все выходные дни с 1 по 9 мая. Дело в том, что существующая в протяжении более чем полвека в стране ситуацию с двух близко расположенных, но не «сливающимися» праздниками – Первомаем и Днем победы, крайне невыгодна правительству с экономической точки зрения. Работа «перемычка» между эти праздники оказывается весьма неэффективным. Это вполне понятно: человек, отгуляв 3-4 дня по случаю 1 мая, возвращается на свое рабочее место, уже строя в уме планы на предстоящий День Победы и сочетать с ними несколько дней. Ну до работы ли здесь?

В разные годы научных исследований и практически всегда дают характерный результат. Производительность труда в короткий – 3-4 дня, между двумя майскими праздниками значительно ниже обычного, то есть люди работали «в полнакала», во-первых отходит от прежних выходных дней, а затем «дотягивая» до следующих. Ну и кому такой ситуации, является полезной? Очень хорошо было бы объединить оба мая праздник, жертвуя ради этого, как и других «красных дней» календаря. Если вас интересует мое мнение, то главные кандидаты: 4 ноября и на 2-3 день из январских праздников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.