До работает по делу Немцова удалил двух присяжных заседателей

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пoслe тoгo, кaк прeзидeнт вoшeл в зaл, стaлo яснo, чтo встреча пойдет не по намеченному плану. После напряженной паузы, судья не стал продолжать зачитывать свое напутственное слово (первая часть слушания еще на прошлой неделе), и обратился к жюри. Интеллигентного вида брюнетка среднего возраста отличается от остальных своих коллег, прежде всего, тем, что во время всего процесса очень внимательно следила за происходящим, изучаете все детали, даже когда выдавались сложные сессии. Однако, как выяснилось буквально «на последних минутах матча», присяжная скрыла от суда, что покойный муж сейчас был судим, кроме того, уже четыре раза. Напомним, что одним из условий пребывания в коллегии — отсутствие криминальной истории, как они сами по себе от жюри, так и их родственников.

— Я вас спрашиваю, когда образуется коллегия, — растерялся председатель.

— Я не понимаю, какое это имеет отношение! — не сдавалась брюнетка.

— Отсутствие связи об этих обстоятельствах, о которых я прямо спросил, дает основания сомневаться в вашей честности… Тамара, пожалуйста, покинуть зал — до свидания-министр.

— Всем удачи! — сказал, удаленно и не скрывал саркастической улыбкой, медленно покинул зал.

Тем не менее, на этом уборка не закончилась. Судья обратился к еще одному присяжному, — высокий молодой человек. Председательствующего знали, какой смысл свидетельством этого принесли в комнату жюри. И попросил их доказать в суде.

Через несколько минут гособвинение и адвокаты изгиб над бумагами, разложенными на столе председательствующего.

Когда слово взял прокурор, стало ясно, что присяжный себя сделала некоторые графики и таблицы… Однако, по словам прокурора, в них были «отражены факты, которые он неизвестно откуда взял». По словам прокурора Марии Семененко, собирать сведения вне судебного заседания запрещены, так что присяжный должен быть удален.

— Антон Васильевич, я думаю, что для сбора данных доказательств, размер этих таблиц, будет исходить из благих намерений с целью систематизировать свои знания. Однако я вам неоднократно разъяснял, что присяжные заседатели не вправе собирать сведения вне судебного процесса. При подготовке наглядное пособие, вы нарушили статью… Закон есть закон. Пожалуйста, чтобы не расстраиваться… из-за того, что ваше поведение говорит о том, что вы потеряли объективность, был вынужден уйти из совета жюри, — второй раз сегодня утром проститься президент, уточнив, что все документы — три наклеивания и 24 листа — приобщат к делу и они будут храниться в опечатанном конверте.

— Антон Васильевич, забирайте свои вещи и все самое лучшее! — завершить производство судья.

Затем президент продолжил зачитывать свое напутственное слово.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.