В МВД просят введение «презумпции доверия» полиции

фoтo: Дмитрий Кaтoржнoв

Зaмeститeль министрa ВНУТРEННИX дeл Игорь Зубов на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности объявила инициативу о введение института «презумпции доверия» для сотрудников полиции, передает «Интерфакс».

По его словам, действия стражи порядка всегда должны считаться правомерными. Если полицейский поступит неправильно или превышать свои полномочия, это должно быть доказано в суде. «В этом случае наступает повышенная ответственность сотрудников полиции», — сказал Зубов.

Он подчеркнул, что каждый гражданин «обязан» выполнять требования представитель министерства ВНУТРЕННИХ дел, если они являются обоснованными. «Это должно быть в крови каждого человека», — сказал вице-министр.

Имейте в виду, что после недавнего инцидента с задержанием на Арбате десять-летнего мальчика, читавшего отрывок из пьесы Шекспира «Гамлет», полиции ударил шквал критики. На видеозаписи, которая была размещена в интернете, видно, как ребенка посадили в автомобиль, несмотря на протесты его мачехи. Женщина кричала и пыталась ударить мальчика стражей порядка.

Читайте материал: Семья «уличный принц» с Арбата, покинул Украину, оказался в долгах

Однако Зубов назвал действия силовиков правомерными. «Постарайтесь, чтобы вы в другой стране принять сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей за ремень, просунуть в него руки, не дать ему осуществить задержание», — сказал он.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.