ВЦИОМ: более 40% россиян, объяснить репрессии Сталина необходимостью сохранить порядок

фoтo: ru.wikipedia.org

Сoглaснo oпубликoвaнным рeзультaтaм исслeдoвaния, 43% опрошенных при этом найти рациональное объяснение массовым расстрелам: с их точки зрения, без репрессий было бы невозможно поддерживать порядок в стране.

Большинство до сих пор верит репрессий несправедливо. Так считают 68% респондентов, в то время как справедливые репрессии называют 16%. По мнению опрошенных, репрессированными себя несогласные с политикой власти (37%). При этом, почти каждый четвертый говорит, что Сталин наказывал предателей и заговорщиков (24%), жулики и воры (23%).

Проведенный ранее опрос «Левада-центра» показал, что самый выдающийся государственный деятель всех времен и народов, русские считают, что именно Сталин (38%), второе место делят Александра Пушкина и Владимира Путина.

Общественный резонанс и вызвало появление памятника на борту Сталина в МГЮА.

По оценкам современных исследователей, которые привели историк Олег Хлевнюк, только в период всплеска сталинских репрессий (август 1937 года. до ноября 1938 года.) были арестованы больше чем один миллион человек, а число расстрелянных превышает 680 тысяч человек. При этом 383 списка на аресты и расстрелы руководящих работников приняли Сталин и его соратники, утверждает историк.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.