Больные Спидом имеют право работать бортпроводниками

фoтo: pixabay.com

Пo дaнным», с рeшeниeм ВС РФ прeдусмaтривaeт aдминистрaтивный иск o признaнии чaстичнo нeдeйствующим Прилoжeниe 3 к прикaзу минтрaнсa рoссии oб утвeрждeнии Фeдeрaльныx aвиaциoнныx прaвил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» в части абсолютного запрета на допуск к летной работе в качестве граждан бортпроводников со Спидом и носителей вируса. Теперь запрет на такую работу может действовать только при наличии медицинского заключения, не могут осуществлять соискателем данной профессиональной деятельности, о состоянии его здоровья». При этом наличие ВИЧ / Спид в организме заявителя на этот пост, таких причин может и не быть.

Напомним, что в 2011 году. в одном из административных дела в этой части авиационных правил уже была оспорена. Тогда ВС постановил решение, в соответствии с которыми носителями ВИЧ было разрешено работать пилотами коммерческой авиации при отсутствии отрицательного медицинского заключения.

На этот раз поводом для подачи иска стал, по словам жалобщиков, дискриминационный характер запрещения работы бортпроводников для больных Спидом и носителей ВИЧ-инфекции. В исковом заявление говорится, что эта норма «не обращает внимание на состояние здоровья кандидатов на работу, в частности, их иммунного статуса, объективных научных данных, чтобы риски, связанные с возможностью передачи ВИЧ от человека к человеку, а также запрет дискриминации ВИЧ-инфицированных, разрешенных законом».

Ответчиками в суде выступили представители Минтранса и Минюста, которые активно возражали против удовлетворения заявленных требований, настаивая на том, что «в отличие от пилотов, запрет на выполнение работы, бортпроводниками — носителей ВИЧ-объективно это связано с требованиями закона О качестве и безопасности пищевых продуктов» и дополнительных рисков, которые возникают при непосредственном предоставления данных персонала первой помощи в чрезвычайных ситуациях».

Но сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со Спид Наталья Ладная, участвующая в судебном заседании в качестве специалиста, пояснил, что «многолетние медицинские наблюдения не подтверждают возможность передачи ВИЧ через пищу. В том, что касается оказания первой помощи, то существующие правила не позволяют приступить к ней, при наличии открытых ран, для предотвращения инфекций и других заболеваний». Эксперт заявил, что «в некоторых случаях антиретровирусная терапия так же снижает количество опасных клеток, которые, например, исключить возможность заражения при незащищенном половом контакте».

В результате, суд согласился с представленными аргументами, а представитель Генпрокуратуры в своем заключении пришел к выводу о необходимости удовлетворения административного иска.

Читайте материал: РПЦ объявила о ВИЧ-это мистификация сговорившихся врачей

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.